Обзор радиосистемы RODE Wireless ME

Официальный дистрибьютор крупнейших брендов профессионального аудио оборудования в России

Телефон для справок
+7 (499) 75 499 76
info@okno-audio.ru

Обзор радиосистемы RODE Wireless ME

 

Приёмник RX ME 

RX ME.jpg


1.     Кнопка включения

2.     Разъём USB-C

3.     3,5мм TRS выход

4.     Встроенный микрофон вещательного класса.

5.     Индикатор заряда батареи

6.     Индикатор наличия связи с передатчиком

Передатчик TX ME 

TX ME.jpg

1.     Кнопка включения

2.     Разъём USB-C

3.     3,5мм TRS вход для подключения внешнего петличного микрофона

4.     Встроенный микрофон вещательного класса.

5.     Индикатор заряда батареи

6.     Индикатор наличия связи с передатчиком

Принцип работы

Wireless ME состоит из передатчика (TX) и приемника (RX). Звук, принимаемый встроенным микрофоном, либо внешним микрофоном, подключенным к входу 3,5 мм, передается на приемник по беспроводной сети. Затем приёмник отправляет этот звуковой сигнал через USB-C или выход 3,5 мм на вашу камеру, телефон, компьютер или другое аудиоустройство.

Для включения Wireless ME нажмите и удерживайте кнопки питания на передатчике и приемнике в течение трех (3) секунд. Повторите процедуру, чтобы выключить оба устройства.

Сразу после включения передатчик и приемник Wireless ME готовы к работе. Светодиодный индикатор сопряжения на приёмнике кратковременно мигнет желтым, а затем загорится постоянным желтым, указывая на то, что связь между TX и RX установлена.

Индикатор подключения может светиться зеленым, а не желтым, если микрофон ME включен. Дополнительную информацию см. в разделе ниже, посвященном “ME Mic”.

Сопряжение вручную

На включенном приёмнике и передатчике кратковременно нажмите кнопки питания, чтобы войти в режим сопряжения. После этого связь должна установиться, а светодиоды индикатора подключения будут гореть постоянно.

Передатчик и приемник автоматически отключатся через три (3) минуты, если они не сопряжены.

 

Подключение Wireless ME

холодныи башмак.png

И передатчик, и приемник Wireless ME оснащены зажимом, который можно использовать для крепления к одежде и другим предметам. Этот же зажим используется в качестве крепления на «холодный башмак» камеры или аналогичного устройства.

RODE MagClipGO. Вы можете использовать MagClip GO (приобретается отдельно), чтобы прикрепить Wireless ME непосредственно к задней части магнитосовместимого смартфона

Подключение внешнего петличного микрофона к передатчику 

LavGO.jpg

Передатчик Wireless ME оснащен входом TRS 3,5 мм для подключения внешнего петличного микрофона RODE Lavalier GO, или накамерного микрофона RODE VideoMicro II. Миниджек микрофона Lavalier GO просто вставляется в 3,5 мм вход передатчика, встроенный микрофон при этом отключается. Если вы используете накамерный микрофон, подключите один конец прилагаемого кабеля SC2 TRS (с двумя черными разъемами) ко входу передатчика, а другой конец к накамерному микрофону.

 

Варианты подключения к различным устройствам

Подключение к камере

Подключение камера.jpg


Используйте прилагаемый кабель SC2 (с двумя черными разъемами) для подключения приемника Wireless ME к камере или другому устройству с входом TRS 3,5 мм. Кабель SC2 имеет идеальную длину для такого подключения, когда приемник вставлен в «башмак» вашей камеры.

Подключение к компьютеру 

подкл к PC.jpg

Используйте кабель USB-C — USB-C из комплекта для подключения приемника Wireless ME к любому компьютеру с входом USB-C, в настройках «звук» выберите «Wireless ME RX» в качестве устройства ввода. Если ваш компьютер оснащен только портом USB-A, используйте кабель USB-C — USB-A, например RODE SC18.

Подключение к мобильному устройству  

Mobile Device.jpg

Чтобы подключить приёмник RX ME к смартфону или планшету, вы можете использовать кабель RODE SC21 USB-C — Lightning или кабель RODE SC22 USB-C — USB-C, входящий в комплект Wireless ME.

Вы также можете использовать кабель RODE SC7 TRS-TRRS (с серым разъемом) для подключения к телефонам, планшетам и ноутбукам, имеющим входы TRRS. Просто подключите черный конец к приемнику Wireless ME, а серый конец — к разъёму TRRS вашего устройства.

 

Подключение к серии RØDECaster

RODECaster.png

Вы можете подключить напрямую до двух передатчиков TX ME к консолям RØDECaster Pro II или RØDECaster Duo, и они будут обрабатываться как любой другой входной аудиосигнал в отдельном канале, а это означает, что вы можете записывать, микшировать и применять эффекты обработки APHEX® к вашему беспроводному аудио. Чтобы выполнить сопряжение передатчика Wireless ME с вашим RØDECaster Pro II или Duo, откройте экран настройки канала, нажав физическую кнопку над фейдером, которому вы хотите назначить свое беспроводное устройство. На экране вы увидите список микрофонов, инструментов и других параметров ввода, которые вы можете прокручивать и выбрать нужный. Прокрутите влево, чтобы выбрать опцию «Wireless», коснитесь «Pair New Device», чтобы войти в режим сопряжения, включите передатчик TX ME, после чего кратковременно нажмите кнопку питания (убедитесь, что передатчик еще не сопряжен с другим приемником).  На экране будет отображаться подключение вашего устройства, отключение звука и состояние батареи.

Назначение любого из входных каналов на «Wireless» приведет к аннулированию соответствующего физического входа XLR/TRS, а это означает, что вы не услышите звук, исходящий от микрофонов или инструментов, подключенных к этому физическому разъёму.

Индикация, зарядка аккумуляторов

ИНдикация.png

Светодиодные индикаторы Wireless ME сообщают о состоянии заряда аккумулятора и сопряжении приёмника и передатчика. Светодиодный индикатор сопряжения будет медленно мигать при отсутствии сопряжения и начнет мигать быстрее при попытке сопряжения. При успешном сопряжении светодиоды индикатора подключения будут гореть постоянно.

Светодиодный индикатор подключения на приемнике будет гореть желтым, если ME Mic выключен, и зеленым, если он включен.

Аккумуляторы

Передатчик и приемник Wireless ME имеют встроенную литий-ионную батарею, срок службы которой составляет до семи (7) часов. Когда уровень заряда аккумулятора на любом из устройств снижается, индикатор батареи загорается желтым, а когда уровень заряда очень низкий, он становится красным. Этот светодиод начнет мигать красным, когда уровень заряда батареи станет критически низким.

Wireless ME можно заряжать с помощью прилагаемого кабеля RODE SC22 USB-C — USB-C. Во время зарядки светодиодный индикатор аккумулятора на передатчике и приемнике будет мигать зеленым. Когда аккумулятор полностью заряжен, светодиоды загорятся зеленым светом. Вы по-прежнему можете использовать Wireless ME во время зарядки.

Вы можете уменьшить яркость светодиодов, выбрав опцию «Dim» в приложении RØDE Central в разделе «LEDs setting».

Настройка параметров Wireless ME с помощью приложения RØDE Central

Central.jpg

RØDE Central — это простое в использовании приложение для компьютеров и мобильных устройств, которое позволяет выполнять полную настройку Wireless ME в любом месте. После настройки с помощью RØDE Central все параметры сохранятся на вашем Wireless ME. Настройки включают в себя:

 

- Включение или отключение ME Mic

- Настройка режима GainAssist (Авто, Динамический, Выкл.)

- Сопряжение и отключение до двух передатчиков

- Переключение между режимами Split и Merged

- Настройка уровня выходного сигнала

- Регулировка яркости светодиода

- Обновление прошивки

 

Приложение скачивается бесплатно. Установите его чтобы раскрыть весь потенциал вашего Wireless ME.

 

ME Mic (микрофон приёмника)

ME MIC.jpg

Помимо микрофона на передатчике TX, приемник RX также имеет встроенный микрофон («ME Mic»), который позволяет Wireless ME вести запись от источника звука как перед камерой, так и позади нее. Подключив приёмник RX к телефону или компьютеру, откройте RØDE Central и включите «ME Mic». По умолчанию ME микрофон выключен.

Когда ME Mic выключен, светодиодный индикатор сопряжения на приемнике горит желтым цветом. Он станет зеленым, если ME Mic включен.

GainAssist 

GainAssist.jpg

Wireless ME оснащен интеллектуальной технологией GainAssist, которая автоматически контролирует уровни сигналов с микрофонов, обеспечивая их идеальный баланс и предотвращая искажения из-за перегрузок. Доступны два режима GainAssist: автоматический и динамический, либо функция может быть отключена. Для микрофона приемника и передатчика можно выбрать разные режимы.

Подключив приемник к телефону или компьютеру, откройте RØDE Central и настройте настройку «GainAssist». По умолчанию для передатчика и приемника будет установлено значение «Авто».

Авто

Режим Auto GainAssist обеспечит более мягкое и равномерное звучание, что может быть полезно при сильных колебаниях уровней записываемого звука.

 

Динамический

Режим Dynamic GainAssist балансирует звук, сохраняя при этом динамику, что приводит к более «естественному» звуку. Это может быть лучше в рабочей среде, когда записываемый звук более равномерный.

Настройка Gain с помощью камеры

levels cam.jpg

GainAssist помогает предотвратить искажения звука при клиппировании, но предусилитель вашей камеры все равно может искажать звук, если уровни звука установлены неправильно. Чтобы избежать этого, важно установить выходное усиление Wireless ME и входное усиление вашей камеры на соответствующие уровни.

Выходное усиление

Wireless ME имеет трехуровневую регулировку выходного усиления (Низкий — 0 дБ, Средний — 10 дБ и Высокий — 20 дБ). Мы рекомендуем в начале регулировки установить как можно меньшую входную громкость на вашей камере и отрегулировать выходное усиление на Wireless ME.

Настройки камеры

Многие камеры поставляются с рядом настроек звука, включенных по умолчанию, таких как эквалайзер, шумоподавление и АРУ (автоматическая регулировка усиления). Они в первую очередь реализованы для улучшения звука встроенного микрофона камеры, который обычно имеет низкое качество. Отключите все эти настройки при использовании камеры с Wireless ME. При настройке усиления камеры начните с низкого уровня и при необходимости используйте регулятор усиления выходного сигнала Wireless ME, чтобы увеличить громкость. Индикатор уровня звука на дисплее камеры должен находиться около отметки 70% шкалы, пока вы или ваш собеседник говорите. Если уровень ниже, а выходное усиление на приёмнике RX установлено значение «Высокий», постепенно увеличивайте усиление камеры, пока не будет достигнут желаемый уровень звука.

Сопряжение нескольких передатчиков 

multiple.jpg


Если есть необходимость в подключении второго передатчика TX, (это может быть передатчик системы Wireless GO II или второй передатчик TX ME(приобретаются отдельно), вы можете подключить до двух любых передатчиков к одному приемнику Wireless ME. Для этого подключите Wireless ME RX к RØDE Central на компьютере или мобильном устройстве, включите передатчик, который вы хотите подключить к приёмнику, и переведите его в режим сопряжения, затем нажмите кнопку «pair» под TX1 или TX2 в приложении RØDE Central.

Вы можете нажать «unpair», чтобы отключить передатчик.

Если к вашему Wireless ME RX подключены два передатчика и ME MIC микрофон приёмника также включен, оба ваших передатчика будут записывать на левый канал, а ME микрофон будет записывать на правый канал (в режиме Split). В режиме Merged все три источника звука суммируются в один (моно) канал – дополнительную информацию о режимах разделения и слияния см. ниже.

Режимы Merged (Объединить) и Split (Разделить)

MerSplit.png

При использовании Wireless ME с более чем одним микрофоном (либо с включенным микрофоном ME MIC, с двумя сопряженными передатчиками, либо со всеми тремя микрофонами) у вас есть возможность записывать в режиме «Split» или «Merged». Это позволяет записывать звук с микрофонов передатчика и приемника на отдельные каналы или объединять их.

Чтобы переключиться между двумя настройками, подключите приёмник RX к компьютеру или смартфону, откройте RØDE Central и нажмите настройку «MODE», чтобы переключиться между «Split» и «Merged».

Режим Merged

Объединенный режим — это быстрое и простое решение, если вы не хотите много работать при постобработке, звук передатчика и приемника будут объединены в один суммированный выходной сигнал. Объединенный режим включен по умолчанию.

Режим Split

Режим разделения отлично подходит для интервью двух человек и подобных ситуаций, когда вам нужно иметь возможность редактировать и микшировать каждый источник звука независимо при постобработке. В этом режиме сигналы с микрофонов передатчика и приемника будут записываться на отдельные каналы (левый и правый соответственно) на выходе приёмника RX ME. Это означает, что вы будете слышать записанный звук передатчика в левом канале и звук приемника в правом канале.

Если вы находитесь в режиме «Split» с двумя подключенными передатчиками TX  и активированным «ME Mic», сигналы двух передатчиков будут суммироваться в левом канале, а ME Mic будет направлен в правый канал

Использование ворсовой ветрозащиты 

Wind.jpg

И передатчик, и приемник оснащены высококачественным встроенным всенаправленным конденсаторным капсюлем. Это чувствительные микрофоны, предназначенные для детального улавливания звука со всех сторон. При записи на открытом воздухе или в ветреную погоду рекомендуется использовать входящие в комплект ворсовые ветрозащиты, которые помогут снизить шум ветра во время записи.

Wireless ME поставляется с двумя такими ветрозащитами. Чтобы надежно закрепить их, совместите две белые точки на байонетном креплении ветрозащиты с черными точками ответной части байонета на передатчике TX или приёмнике RX, нажмите на ветрозащиту и поверните по часовой стрелке, чтобы зафиксировать его на месте. Чтобы удалить их, выполните обратный процесс.

Приложение RØDE Capture 

capture.jpg

Приложение для записи видео, которое легко сочетается с микрофонами RØDE для профессиональной записи видео и звука. Помимо возможности доступа к конфигурации устройства Wireless ME, режим двойной камеры RØDE Capture делает его идеальным для записи видео и звука как перед камерой, так и за ней, когда микрофоны передатчика и приемника Wireless ME включены.

При использовании Wireless ME с RØDE Capture вы можете установить для ME Mic режим «AUTO». Это автоматически включит встроенный микрофон на приемнике, когда вы включите режим двойной камеры в Capture, и отключит ME Mic, когда вы вернетесь к работе с одной камерой.

Любые настройки, выполненные с помощью RØDE Capture, сохранятся в вашей Wireless ME для использования с другими устройствами, такими как камеры, компьютеры и смартфоны.

Приложение RØDE Connect 

RODECONNECT.jpg

Простое и мощное программное решение для подкастинга и потоковой передачи аудио с помощью Wireless ME. RØDE Connect позволяет подключить до четырех приемников или передатчиков Wireless ME к одному компьютеру и представляет собой самый простой способ создания подкастов с профессиональным звучанием. Оно также невероятно полезно для стримеров, поскольку имеет специальные выходы для подключения к потоковому программному обеспечению, такому как OBS или XSplit.

Любые настройки, выполненные с помощью RØDE Connect, сохранятся на вашем Wireless ME для использования с другими устройствами, такими как камеры, компьютеры и смартфоны.

Приложение RØDE Reporter 

reporter.jpg


Мобильное приложение для записи для iOS и Android, которое также служит дополнением к ряду микрофонов RØDE. Оно предлагает простое и интуитивно понятное решение для записи звука на телефон при подключении к Wireless ME.

Обновление прошивки

Firmware.jpg

Чтобы обновить прошивку Wireless ME, подключите приемник (RX) и передатчик (TX) к компьютеру и откройте RØDE Central — если вы используете мобильное устройство, вам нужно будет повторить процесс для каждого устройства по очереди. При наличии обновления вам будет автоматически предложено обновить прошивку.


Заказать обратный звонок

Пожалуйста, заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами:

Как купить

Пожалуйста, заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами.
[*] — обязательные поля

Ваша заявка отправлена, наш менеджер свяжется с Вами