Универсальный петличный микрофон для смартфонов - RODE SmartLav+

Официальный дистрибьютор крупнейших брендов профессионального аудио оборудования в России

Телефон для справок
+7 (499) 75 499 76
info@okno-audio.ru

Универсальный петличный микрофон для смартфонов - RODE SmartLav+

221031 RODE SmartLav plus.jpg

Любой, кто хочет снять хорошее, качественное видео или сделать аудиозапись презентации, интервью “на лету”, подкаста или репортажа, задается вопросом: а как получить хороший звук? При этом довольно часто этот вопрос сопровождают и другие - как при этом сохранить мобильность или не избежать появления в кадре громоздкого, неуклюжего устройства?

С этим помогают справиться петличные микрофоны. С таким устройством можно получить значительно лучшее качество звука, чем со встроенным микрофоном телефона или планшета - и при этом оно будет незаметным и невесомым. В идеале такое устройство достаточно просто подключить - и начинать работу, без сложных манипуляций и адаптеров.
Rode smartLav+ - это именно такое решение, разработанное специально для записи звука превосходного качества с помощью смартфона или видеокамеры. Рассмотрим его поподробнее.

Внешний вид и комплектация

Достав SmartLav+ из коробки - а потом и из сумочки с завязками - мы видим очень компактный микрофон черного цвета.

Rode_smartLav 1.jpg

Его кабель со штекером TRRS 3,5 мм усилен кевларом для повышения прочности, а в комплекте с микрофоном идет зажим, который удобно использовать для крепления на источнике звука самыми разными способами. SmartLav+ идеален для для съемок таких материалов, как речи или интервью, ведь его легко расположить на объекте записи скрытным образом - с помощью зажима и при длине кабеля в 118 см. Сам зажим двусторонний и имеет прорезь для укладки кабеля, что позволяет сделать небольшую петлю, которая может помочь дополнительно отсечь помехи из-за трения или тряски кабеля.

Rode_smartLav 2.jpg

Капсюль SmartLav+ имеет всенаправленную диаграмму направленности - это значит, что он способен захватывать звук на 360 градусов вокруг себя. Это делает его идеальным для записи речи - если, например, двигать головой в сторону от микрофона или вперед-назад, то разница в записи звука будет незначительной. Нейтральная АЧХ помогает записать звук как можно более достоверно. rode_smartlavplus_freq.jpg              rode_smartlavplus_polar.jpg

В комплект также входит поролоновая ветрозащита, который помогает уменьшить посторонние шумы - например, от погодных условий на открытом воздухе, а также помехи от “взрывных согласных” в речи пользователя.

Rode_smartLav 3.jpg

Подключение

Благодаря универсальному TRRS-штекеру SmartLav+ совместим с устройствами Android и iOS (включая iPhone, iPad и iPod Touch нескольких поколений) и с большинством видеокамер, смартфонов, планшетов или компьютеров при наличии соответствующего разъема(*).

Rode_smartLav 4.jpg

*Список совместимых устройств можно найти на сайте фирмы Rode.

Начать работу со SmartLav+ очень просто. Достаточно подключить микрофон к разъему 3,5 (то есть (к разъему для наушников на смартфоне или планшете), а затем запустить приложение для записи - и он уже готов к работе. Фланец штекера SmartLav+ достаточно узкий, чтобы микрофон можно было использовать со смартфоном в чехле. Rode_smartLav 5.jpg

SmartLav+ может работать с любым ПО для записи, но лучше всего к нему подойдет (если вы используете устройство iOS) собственное приложение RØDE REC. Оно предоставляет возможность регулировки уровней сигнала и настройки формата и битрейта записи. Позже можно экспортировать получившиеся звуковые файлы через DropBox и Soundcloud, отправить по электронной почте, FTP или использовать общий доступ к файлам iTunes. Для устройств на Android есть множество других программ для записи, которые будут отлично работать со SmartLav+.

Микрофон в работе

При тестах Rode SmartLav+ прекрасно показал себя: он действительно обеспечивает превосходный звук в самых различных вариациях использования. Кроме этого в постобработке с полученными записями легко работать - например, достаточно добавить маркеры для обозначения рабочего участка записи (словами вроде “Поехали” и “Стоп” или с помощью ПО), а затем просто совместить “картинку” с камеры с аудиозаписью при монтаже.

Rode SmartLav+  был опробован в самых разных вариантах размещения - и он работает одинаково хорошо, главное - закрепить его поближе к источнику звука. Таким местом может быть, например, воротник одежды. В результате можно получить очень четкий и сильный сигнал и одновременно снизить уровень шума окружающей среды. Кроме этого, всенаправленный капсюль и так невосприимчив к помехам при движении микрофона или трении об одежду.

Rode_smartLav_-_fix.jpg

Закрепив микрофон на себе или другом человеке, вы можете создать отличный видеоролик с записью звука на телефон, планшет или камеру. При этом можно свободно двигаться, ходить, снимать видео, танцевать и даже петь - Rode smartLav+ не отцепится, а звук будет отчетливым и ясным. Можно снимать презентации или обучающие видео, поставив камеру или телефон на подставку, записывать свою или чужую речь при выступлении на публике, положив телефон в карман - в общем, вариантов применений у Rode smartLav+ масса. Он также отлично заменит дополнительное дорогостоящее оборудование - беспроводные передатчики и тому подобные устройства.

Заключение

SmartLav+ - это очень эффективный петличный микрофон в своей ценовой категории. Он отлично справляется с устранением окружающего шума и обеспечивает четкое звучание произносимого голоса. Использование этого микрофона со смартфоном делает его очень портативным - для записи аудио или видео с качественным звуком вам больше ничего не потребуется.

Если вы ищете легкое и портативное устройство для записи звука и не желаете обзаводиться сложной или громоздкой системой, то SmartLav+ прекрасно подойдет - он использует инструмент, который у вас, скорее всего, уже есть, и дает преимущества "беспроводной" системы - мобильность и гибкость - без ее недостатков.

Вне зависимости от того, как его использовать, SmartLav+ справится со своей задачей гораздо лучше, чем встроенный микрофон устройства. Он способен обеспечить звук, который прекрасно подходит для видео, подкастинга или интервью и прекрасно отсекает окружающий шум (включая толпу).

SmartLav+ прекрасно подойдет для людей, снимающих видео на YouTube с использованием речи (особенно при движении - танце, беге, спортивных упражнениях), дающих интервью или делающих презентацию или подкаст. 

Заказать обратный звонок

Пожалуйста, заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами:

Как купить

Пожалуйста, заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами.
[*] — обязательные поля

Ваша заявка отправлена, наш менеджер свяжется с Вами