7 способов спрятать микрофон-петличку

Официальный дистрибьютор крупнейших брендов профессионального аудио оборудования в России

Телефон для справок
+7 (499) 75 499 76
info@okno-audio.ru

7 способов спрятать микрофон-петличку

7 способов спрятать микрофон-петличку.jpg

Ранее мы писали на тему хорошего звука для видео - стримов, интервью, видеолекций и прочего. Тем не менее, важнейшей составляющей видео является визуальный ряд.
Хорошая картинка создает вовлечение, возможность погружения зрителя в контент - и ее можно легко разрушить неуместной деталью вроде микрофона на самом виду. Помимо этого, не оптимально закрепленный микрофон также отрицательно повлияет и на звук вашего видео. Ведь в этом случае микрофон может захватить ненужные шумы - например, от трения об одежду - и не уловить нужных звуков. Для скрытой записи звука отлично подойдет специальный маленький микрофон-петличка, и в этой статье мы рассмотрим, как записывать или транслировать звук с его помощью.

Основы работы с петличным микрофоном

Микрофон такого типа имеет крошечные размеры, незаметен и обычно крепится к одежде. Практически все современные петличные микрофоны используют конденсаторный преобразователь для преобразования акустической энергии в электрическую. Большинство из них имеют всенаправленную диаграмму направленности, которая улавливает звук практически со всех сторон.

Такие миниатюрные микрофоны лучше всего работают, если их закрепить в области грудины - такое расположение позволяет микрофону дополнительно улавливать некоторые резонансные звуки от груди. Если микрофон расположен по-другому, то в процессе обработки записи может потребоваться некоторый эквалайзинг для улучшения тональных свойств звука.

Существует множество креативных способов спрятать микрофон-петличку для видео - в зависимости от одежды на участниках съемки, обстановки и прочего. Мы составили список лучших из них, чтобы вы могли выбрать то, что лучше всего подходит для вас и ваших съемочных условий.

Как спрятать петличныи микрофон 5.png1)    Если на одежде (рубашке или блузке) есть пуговицы, то микрофон можно скрыть несколькими способами. Во-первых, если одежда - темного цвета, то можно разместить черный микрофон в пуговичной петлице. Спереди под рубашкой проведите кабель вверх и выведите микрофон наружу через отверстие для пуговицы. Закрепите микрофон и кабель на внутренней стороне рубашки с помощью скотча или пластыря - и при соответствующем освещении и удачном ракурсе зрители их не заметят.

Если вы хотите спрятать микрофон получше, то закрепите его в промежутке между двумя пуговицами. Чтобы свести к минимуму шум от соприкосновения с тканью рубашки, оберните вокруг корпуса микрофона пластырь или подобную клейкую ленту (липкой стороной наружу, чтобы дополнительно закрепить микрофон).

Как спрятать петличныи микрофон 6.png2)    Если на одежде почти нет пуговиц (пример - обычная рубашка-поло), то вы можете разместить петличку в воротнике. Подведя сзади кабель, проведите его вверх по внешней стороне рубашки со спины, а затем под воротником. Закрепите микрофон с помощью скотча или пластыря прямо под складкой воротника с той стороны, в которую объект съемки будет поворачиваться чаще всего.

Как спрятать петличныи микрофон 4.png

3)    Галстук - это прекрасное место для того, чтобы спрятать микрофон-петличку. Большинство таких микрофонов (Apogee ClipMic digital 2, Rode SmartLAV+ ) имеют в комплекте клипсу для крепления к галстуку. В этом случае спрятать микрофон можно, просто закрепив его на задней части галстука. Обратная сторона зажима микрофона будет обращена к зрителям, выглядя, как стандартный зажим для галстука.

Еще один великолепный тайник для микрофона - это узел галстука. Ослабьте его и сзади пропустите микрофон сверху вниз так, чтобы он едва свисал из нижней части узла. Мы рекомендуем в этом случае использовать микрофон с круговой диаграммой направленности, так как в противном случае он будет плохо улавливать голос объекта съемки. Используйте пластырь для защиты микрофона от контактного шума.

Как спрятать петличныи микрофон 8.png4)    Футболка может создать определенные трудности при креплении микрофона, но их можно преодолеть - например, прикрепив микрофон непосредственно к телу объекта. Проденьте кабель микрофона через переднюю часть рубашки человека снизу вверх и прикрепите микрофон к груди чуть ниже воротника рубашки. Используйте пластырь, чтобы создать небольшой буфер между микрофоном и одеждой. Особенно хорош этот метод скрытия микрофона для тех случаев, когда на объекте съемки надета тонкая футболка или топ. Также такой вариант размещения часто приводит к подчеркиванию басовых нот в голосе человека на записи. Если вы ищете именно такой эффект - то размещайте микрофон на груди объекта съемок.

Как спрятать петличныи микрофон 7.pngЕсли на объекте съемки надета толстая футболка или что-то подобное, то можно прикрепить петличку возле ключицы под одеждой. По сути это самое универсальное место для крепления микрофона; оно помогает получить хороший звук, потому что в этом месте одежда почти не двигается и не производит посторонних шумов.

   

   

Как спрятать петличныи микрофон 3.png5)    Если на объекте съемок платье с декольте - спрячьте в нем микрофон. Можно проложить кабель под платьем и расположить микрофон вне поля зрения в декольте, закрепив его прозрачным скотчем или пластырем.

   

   

Как спрятать петличныи микрофон 1.png6)    Если одежда вашего объекта съемок имеет, к примеру, слишком низкий или неудобный вырез - поместите микрофон за ухом. Подведя кабель микрофона к спине человека, закрепите его в центре основания шеи, затем заправьте микрофон за самый верх уха и прикрепите кабель к его задней части. Имейте в виду, что при таком способе провод микрофона виден под определенным углом, поэтому присъемках следите за расположением камеры.

Как спрятать петличныи микрофон 2.png7)    Если у объекта съемки длинная, объемная прическа - попробуйте спрятать микрофон в волосах. Проденьте микрофон через волосы сзади - пока он не окажется прямо за линией волос у края лба. Закрепите микрофон и кабель на месте шпильками или заколками. Обратите внимание, что этот способ лучше подходит для очень маленьких микрофонов, которые легче замаскировать в волосах (темные волосы тоже будут плюсом).

Как спрятать петличныи микрофон 9.png8)    Если на объекте съемок надет головной убор - то это также прекрасное место для размещения микрофона. Проведите кабель микрофона по спине человека, затем вдоль головного убора и закрепите микрофон на околыше, под козырьком и т.д. Отличным местом для крепления микрофона и записи хорошего звука может послужить и шлем. Плюсом будет темный цвет головного убора.

Как спрятать петличныи микрофон 10.png9)    Сценический реквизит и аксессуары предлагают отличные креативные решения для скрытия микрофонов. Можно, например, удалить внутреннюю часть ручки для письма и пропустить через нее микрофон. Затем проделайте небольшое отверстие в нагрудном кармане рубашки. Положите ручку в карман, направив микрофон вверх, и пропустите кабель через отверстие в рубашке. Еще одна идея - встроить микрофон в трость;

Заключительные советы

7 способов спрятать микрофон-петличку10.jpegМы рекомендуем продумать размещение микрофона и поработать с одеждой и аксессуарами заранее, до съемок. Если костюм объекта съемок довольно сложный или нестандартный - просто пришейте или прикрепите микрофон к нему заранее. Если у вас не получилось “подружить” микрофон-петличку и гардероб - используйте микрофон-пушку и штангу.

Постарайтесь определить, в какую сторону объект съемок будет поворачивать голову - и разместите микрофон с этой стороны. Кроме того, не забывайте о вопросах личной конфиденциальности и комфорта при размещении микрофона на объекте съемки. Наконец, обязательно используйте наушники для мониторинга звука и уделите внимание шуму, создаваемому одеждой, соприкасающейся с микрофоном.


Заказать обратный звонок

Пожалуйста, заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами:

Как купить

Пожалуйста, заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами.
[*] — обязательные поля

Ваша заявка отправлена, наш менеджер свяжется с Вами