Midas Heritage-D. Начало

Официальный дистрибьютор крупнейших брендов профессионального аудио оборудования в России

Телефон для справок
+7 (499) 75 499 76
info@okno-audio.ru

Midas Heritage-D. Начало

Оригинал статьи: ШоуМастер 3 2021 (106)

Мы встречались с Владиславом Чередниченко и Львом Ребриным в 2018 году, тогда они рассказали о себе и своей концертной работе с группой Uma2rman («Шоумастер» № 2 2018 (93).
И вот прошло три года, случилось много всего, в том числе Covid-19.
Мы обсудили с Владиславом новости нашей отрасли и новую консоль Midas.


Влад Чередниченко.jpg
Влад Чередниченко

Привет, Влад. Скажи, как твои дела? Что думаешь о происходящем сейчас в концертной индустрии?
Не секрет, что пандемия сильно отразилась на нашем бизнесе, переформатировала его. Изменения эти, разумеется, оказались негативными: ограничения, запреты, меньшее количество концертов… Многие прокатные компании сократили персонал, а кто-то вообще закрылся. Я, например, больше не работаю с коллективом Uma2rman, случилось так, что нам пришлось расстаться. Сейчас я концертный звукорежиссер Владимира Преснякова.

Отразилось ли происходящее на самом характере работы?
Да, конечно. Еще в 2020 году, во время жестких ограничений, многие перешли в онлайн, и нам, концертным звукорежиссерам, пришлось быстро приобретать новый опыт работы без порталов и публики. Это даже произносить странно. Ситуация была новой для всех. Если говорить об артистах, то пропала поддержка зрительного зала, взаимодействие с аудиторией. А для звукорежиссеров, которые привыкли ориентироваться на звучание коллектива в зале с мощными акустическими системами, непривычным делом оказалось сведение в наушниках, так как пропала подпорка в виде низкочастотной секции, весь вот этот сабвуферный низ, драйв, который ощущается на концерте физически.

А как происходит контроль при онлайн сведении? Ставятся мониторы?
Да, мониторы, конечно, ставятся, но они не панацея. К ним еще нужно нормальное помещение. Чтобы нарулить качающий звук, мониторы надо хорошо разогнать, а не всякая комната это позволяет. Поэтому приходится прибегать к наушникам. У меня это кастомные заливки, и у всех звукорежиссеров они, как правило, свои. И потом, если на концерте ты слышишь плюс-минус то, что слышат все остальные, то при онлайн-трансляции вообще непонятно, кто и на чем будет слушать твое сведение. Приходится делать некий идеальный микс, который звучит только в твоей голове. Кстати, в связи с контролем мне запомнилось одно необычное мероприятие.


Это был автоконцерт в поддержку врачей «Белая полоса». Выглядело все так: стояла большая сцена, но вместо зрителей перед ней на огромной площадке стояли авто. Концерт транслировался на радиочастоте, а зрители находились в машинах и слушали концерт через приемники, так как стоять рядом друг с другом было нельзя – социальная дистанция. Я вообще находился в отдельной будке сбоку от сцены, и ни машин, ни зрителей не видел. Чтобы иметь хоть какое-то представление о том, что слышат люди в машинах, за сценой специально располагалась пара авто, тоже с настроенными приемниками, и во время концерта мне приходилось периодически выбегать и садиться в них, чтобы услышать примерное «автомобильное» звучание. Как мне потом показали на видео, некоторые зрители все-таки выходили из машин и танцевали около них. Так что вся эта история с ограничениями, конечно, неестественная. Мы очень ждем, когда все это закончится.

Давай поговорим о новом микшере Midas, с которым тебя видят на концертах в последнее время. Как так получилось, что вы оказались вместе?
Ну, во-первых, я давно вместе с Midas и работаю только на этих консолях серии PRO, а во-вторых, я поклонник этой марки и внимательно слежу за новостями. Также у меня есть возможность иногда получать инсайдерскую информацию через знакомых дистрибьютеров. Поэтому о том, что Midas готовит новую консоль, я знал заранее, хотя и без каких-то подробностей. В 2019 году, когда первые опытные версии привезли на выставку Prolight + Sound NAMM в Сокольниках, я, конечно, пришел на стенд компании OKNO-AUDIO (теперь это Audioproject), чтобы посмотреть микшер вживую. Там я познакомился с ребятами из компании, высказал свою заинтересованность и предложил сотрудничество. Потом, к сожалению, грянул Covid и все застопорилось на год. Но тем не менее, когда в 2021 году первые серийные модели наконец-то поступили в Россию, я стал бета-тестером нового микшера Midas Heritage-D.

В чем заключается твоя работа как бета-тестера? То есть пульт еще не окончательно готов?
Сейчас все сложные устройства – фактически компьютеры. Программное обеспечение обновляется постоянно, и понятие «готов» становится относительным. Сегодня в устройстве чего-то нет, а завтра уже есть. Если говорить конкретно про Midas Heritage-D, то весной 2021 года он был уже готов. Все базовые функции как микшера присутствовали и работали. Но прежде чем выходить на концерт, я, разумеется, посидел с ним, собрал шоу, погонял мультитрек и убедился, что все в порядке. Даже на тот начальный момент у консоли были сногсшибательные возможности, и мне сразу захотелось использовать ее в работе.

Другое дело, что в этот микшер заложено очень много нового, и есть нюансы, которые нужно доводить до ума, улучшать. В этом и заключается моя работа как бета-тестера – обращать внимание на нюансы. Помимо непосредственно концертной работы и тестирования, я также демонстрирую пульт коллегам, общаюсь с сотрудниками из прокатных компаний, принимаю участие в семинарах, посвященных новой модели. Интригу в эту деятельность долгое время добавляло то, что Midas дорабатывал уже существующую консоль, но при этом не заявлял ее на своем сайте, и ее как бы не существовало. На эту тему тогда было много шуток. Но, наконец-то, в октябре микшер был анонсирован официально, то есть теперь о консоли может узнать любой, просто оказавшись на сайте Midas.

Семинар.jpg

На семинаре в Казани


А какой был первый концерт на новом микшере?
Я прекрасно его запомнил. Это был концерт 19 марта с Владимиром Пресняковым в ресторане Backstage. Не скрою, что волновался, все-таки первое выступление на новой консоли. Но было огромное желание применить в деле звуковые возможности пульта, и было доверие к бренду. Midas не подвел, все прошло отлично. Владимир в конце концерта благодарил со сцены за звук и искал меня взглядом, но не нашел. Меня огородили какими-то кадками с растениями, и я вместе с микшером оказался спрятан в кустах.

Что можешь сказать о новом микшере? Что понравилось больше всего?
На самом деле, нравится многое, но первое, что сразило меня, это количество встроенных эффектов и их качество. На предыдущих моделях Midas серии PRO, несмотря на великолепный звук, эффектов мне не хватало, а высококачественная реверберация VSS4 появилась только с новыми прошивками летом 2019 года. В общем, мне приходилось возить с собой дополнительный аутборд, включать свой собственный сервер Waves SoundGrid Extreme. Попробовав Heritage-D, я понял, что аутборд и сервер мне больше не нужны. С этим пультом в них нет большого смысла.

В микшере уже на старте было несколько алгоритмов реверберации, включая и VSS3, и VSS4. Кроме того, были эмуляции почти всех культовых компрессоров, эквалайзеров, была многополосная компрессия, ленточная сатурация, были дилеи, включая TC2290, и так далее, и так далее. Причем все загружалось в количествах, позволяющих не ограничивать себя. Ресурсы консоли это позволяли. В разрыве канала или шины можно было включить до трех эффектов последовательно. В PRO серии этого нет. Отдельно замечу, что в течение года в процессе совершенствования модели и обновления прошивок появилась еще пара новых эффектов.

Разумеется, впечатляет вся эта современная история с облачным сервисом Midas, который позволяет постоянно бекапить шоу и немедленно узнавать о выходе новых прошивок. И, конечно, нужно сказать о совершенно новом интерфейсе микшера. Это огромный тач-дисплей, отличная графика, все крупное, заметное, наглядное. Не надо щуриться, присматриваться, целиться в кнопки стилусом или крутить трекбол. Все можно делать быстро. Имеются широкие возможности настроить консоль под себя. Я почти сразу собрал для выступлений собственную раскладку фейдеров. В этом смысле очень помогают большие информационные дисплеи каналов и горячих клавиш. В общем, говорить о том, что понравилось, можно долго.

Скажи, а сколько концертов на новой консоли ты уже провел? Были какие-то из них особенно ответственные?
Тут мне сложно ответить, я не вел точного подсчета концертов, но думаю, что на Heritage-D это около тридцати. По поводу ответственности могу сказать, что все концерты ответственные. Ни на одном никто не хочет иметь проблем. Ну вот, например, был концерт группы Uma2rman 15 апреля в московском клубе ГЛАВCLUB. Вполне себе ответственный концерт с большим количеством зрителей. Midas был как всегда на высоте.

Борис Семкин .jpg

Борис Семкин на саундчеке в Нижнем-Новгороде

Кто-то еще, кроме тебя, уже попробовал новый микшер в работе?
Вообще интерес проявляли очень многие, и есть несколько моих коллег, с кем мы планируем провести концерты на Heritage-D в ближайшем будущем. Не буду пока называть их, чтобы не сглазить, так как все постоянно меняется, в том числе и из-за пандемии. Из тех концертов, что уже состоялись, это выступление в Москве группы Brainstorm на площадке МГУ. За пультом был звукорежиссер группы и мой друг Didzis Simanovics. И второй случай, это работа консоли в Нижнем Новгороде на концерте, посвященном открытию памятника Александру Невскому. За пульт тогда встал Борис Семкин. На сцене был оркестр Мариинского театра, хор, среди зрителей официальные лица, телевидение… Вот вам, кстати, еще один очень ответственный концерт. В обоих случаях у коллег остались от пульта самые положительные впечатления.

Если на площадке ты работаешь на Heritage-D, то как выглядит твой сетап?
Набор оборудования практически не изменился. Новый пульт поддерживает почти все стейджбоксы от серии PRO. Получается, что вместо модели PRO6 я использую Heritage-D и вместе с ним свои стейджбоксы-сплиттеры: пару DL231 или один DL431. Их количество зависит от конкретной ситуации. Сплиттеры Midas имеют на каждом микрофонном входе два независимых предусилителя и позволяют работать с любым вторым мониторным микшером Midas с независимой регулировкой гейна и даже на разных частотах дискретизации. Если мониторный инженер использует другие консоли, то в Heritage-D у меня установлены две карты расширения входов и выходов: 64 канала Dante и 64 канала MADI. Это позволяет мне соединиться с любым оборудованием.

Didzis Simanovics.jpg
Дидзис Симанович, группа Brainstorm


Ты сказал, что общаешься по поводу новой консоли и с прокатными компаниями. Как они встречают новый пульт? Есть ли этот пульт в прокате?
С одной стороны, прокат всегда ориентируется на спрос, на то, будет ли консоль райдерной и как часто ее будут запрашивать звукорежиссеры. Если говорить об этом, могу сказать, что всех, кого я знаю, а это достаточно широкий круг коллег, я пригласил, показал им консоль и покрутил ее вместе с ними. С кем-то я это сделал до саундчека перед концертом, с кем-то в офисе компании Audioproject. То есть, в целом, с пультом знакомы очень многие, и многие готовы включить его в райдер. А с другой стороны, у многих прокатных компаний, в том числе региональных, есть собственные звукорежиссеры и свой определенный круг работ.

В этом смысле их интересует современная консоль, которая стоила бы вменяемых денег и была бы актуальна еще долгое время. Поэтому со стороны проката интерес к новинке также высокий. Скажу больше, несколько прокатных компаний уже купили пульт еще до официального анонса. Сейчас он есть в прокате в Москве – «Евразия Мьюзик», Нижнем Новгороде – «Ситисаунд» и Новосибирске – «AIRWAVE». Лично я для своих концертов в этих городах теперь смело вписываю в райдер Midas Heritage-D.

То есть, на твой взгляд, модель удачная и станет популярной?

Да, по-другому и быть не может. Дело в том, что по своим возможностям, количеству каналов, шин, эффектов микшер находится в весовой категории дорогих пультов, как, например, выпускавшийся ранее Midas PRO-X. При этом Heritage-D не имеет равных по управлению, да еще и значительно доступнее по стоимости. А если у кого-то есть стейджбоксы от предыдущих моделей Midas, можно использовать их. Нет необходимости покупать новые. Вопрос стоимости был важен всегда, а в современных условиях и подавно. В консоли масса перспективных функций, одна интеграция с облаком чего стоит. При этом мощность в микшер заложена с огромным запасом, и Midas планирует постоянно совершенствовать модель, добавлять новые функции, эффекты. На момент анонса для консоли выпущена прошивка 1.17.1, но скоро должна выйти новая с большим пакетом улучшений. Также в планах выпуск дополнительных фейдерных контроллеров, возможно, будет контроллер с дополнительным тач-монитором. То есть платформа будет развиваться долгое время.

Получается, что сейчас у тебя в России самый большой опыт работы на новом Midas. Если у кого-то будет желание пообщаться с тобой на эту тему, ты готов поделиться своими знаниями?
Разумеется, я всегда рад рассказать про Midas. Я есть в соцсетях, на facebook, найти меня не проблема. Также всегда можно позвонить в компанию Audioproject и связаться там с Александром Акимовым. Один из пультов стоит у них в шоуруме, можно договориться о просмотре, приехать с мультитреком, послушать.

Хорошо. Спасибо тебе за интересный рассказ. Удачи в работе с новым микшером!

Оригинал статьи: ШоуМастер 3 2021 (106)

Заказать обратный звонок

Пожалуйста, заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами:

Как купить

Пожалуйста, заполните форму и наш менеджер свяжется с Вами.
[*] — обязательные поля

Ваша заявка отправлена, наш менеджер свяжется с Вами